21.12.2021

15-17 декабря 2021 года в Рубцовском индустриальном институте проходили Дни научного кино, в рамках которых студенты и сотрудники института смогли в режиме офлайн посмотреть документальные фильмы о науке и новых технологиях.

В этом году вниманию зрителей было предложено три фильма актуальной тематики:

 

Лес. Кто меняет правила?

COVID-19. Уроки идеального шторма.

Неизвестный ковид. Постковидный синдром.

 

Посетители мероприятий смогли узнать, как незаконные лесозаготовки превратились в глобальный бизнес, прибыль которого исчисляется миллиардами долларов; в каком мире мы будем жить после ковида и как адаптироваться к новой реальности; что такое постковидный синдром, как и почему ковид так влияет на высшую нервную деятельность?

 

После показов состоялись дискуссии по тематике просмотренных фильмов, а иногда и по вопросам, существенно раздвигающим рамки обозначенных тем.

Студентов волновали вопросы, возможно ли решить проблему незаконной вырубки лесов на глобальном уровне и смогут ли новые технологии помочь в этом? С какими вызовами и опасностями столкнётся человечество в постковидный период и станут ли новые технологии исключительно «добром»? Как помочь организму восстановиться после перенесённого ковида и чего следует ожидать от этой болезни?

Модераторами мероприятий выступили доцент кафедры «Прикладная математика» Шевченко Алеся Сергеевна, старший научный сотрудник Камышникова Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры «Экономика и управление» Чугунова Ирина Владимировна.

Изображение