25.11.2021

10 декабря 2021 года в РИИ АлтГТУ будут подведены итоги регионального этапа IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, в котором принимают участие воспитанники Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», а также учащиеся образовательных учреждений города Рубцовска. Партнерами Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко традиционно выступают компании «ЕвроХим», СУЭК, СГК и НТК.

Всего к участию в региональном этапе ДНК-2022 заявлено 17 проектов, авторами которых являются 42 школьника 5–11 классов. Их работы выполнены преимущественно в двух номинациях: «Исследовательский проект» (11 работ) и «Инженерный проект» (6 работ). 

Научными руководителями проектов являются преподаватели Рубцовского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» и других образовательных организаций города. Впервые в качестве консультантов юных исследователей и изобретателей выступили студенты Рубцовского индустриального института, выпускники РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» 2021 года Андрей Домашенко и Никита Гумаров.

Для оценки уровня выполненных исследований и отбора проектов, рекомендуемых для участия в финале ДНК–2022, сформировано авторитетное жюри, председателем которого уже во второй раз выступит заместитель директора Рубцовского индустриального института по научному и инновационному развитию Оксана Асканова. В работе жюри примут участие отраслевые эксперты, в том числе представитель Сибирской генерирующей компании, начальник смены АО «Рубцовский теплоэнергетический комплекс» Александр Зайцев.

По словам директора РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александра Шашка, «в этом году мы ожидаем значительное улучшение качества исследований и более тщательную проработку инженерных проектов, а также надеемся увеличить количество проектов воспитанников нашего центра, представленных на заключительном этапе IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко. Желаю всем участникам удачи!»

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt 

https://vk.com/nasledniki_rub