29.10.2021

Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко в четвертый раз собирает новое поколение юных ученых и изобретателей. В Рубцовске площадкой отборочного этапа ДНК традиционно выступит Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», воспитанники которого неоднократно становились победителями и призерами этого турнира.

Конкурс ежегодно проводится Фондом Андрея Мельниченко в целях выявления и развития талантливых детей в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности. К участию в нем приглашаются школьники 5-11 классов, студенты 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлеченные естественными и точными науками.

Отборочный этап ДНК пройдет на площадках региональных образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко с 15 по 30 ноября. По его итогам жюри конкурса определит лучшие исследовательские и инженерные работы школьников, которые смогут принять участие в финале турнира.

Финальный этап конкурса состоится в конце января 2022 года. Его победители и призеры получат дипломы и ценные призы, а также смогут стать обладателями грантовой поддержки своих проектов и продемонстрировать собственные достижения на мировой научной арене.

Так, авторы лучших проектов ДНК-2022 получат возможность представить их на самом престижном международном конкурсе исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron ISEF. С 2019 года Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко аффилирован с этой крупнейшей научно-технической ярмаркой, которая проводится в США уже более 70 лет, и имеет право направлять лучшие разработки юных российских исследователей и изобретателей для участия в ней и борьбы за победу.

В 2021 году воспитанник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Вадим Санников представил на Regeneron ISEF проект «Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти» в номинации «Встроенные системы» (Embedded Systems) и стал первым за 20 лет российским школьником, победившим в крупнейшем международном смотре научных и инженерных достижений юных талантов.

Из года в год Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко, проводимый в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в

регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК», открывает ребятам широкие возможности для реализации самых разных идей и зажигает молодые звезды на научно-техническом небосклоне. Победители ДНК становятся лауреатами и дипломантами международных турниров юных ученых и изобретателей, их проекты покоряют экспертов своей оригинальностью и вызывают интерес со стороны российских и зарубежных компаний.

Подать заявку на участие в отборочном этапе IV Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который состоится на базе Рубцовского филиала центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», можно до 15 ноября 2021 года по электронной почте avshashok@yandex.ru. С подробной информацией об условиях проведения ДНК-2022 можно познакомиться на сайте http://dnk.aimfond.ru, в группе Центра https://vk.com/nasledniki_rub, а также на сайте Рубцовского индустриального института https://rubinst.ru/cdntt.

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 4000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

https://www.instagram.com/aimfond_ru/

 

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2021-2022 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 270 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя

города. В 2021 году 100% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места. Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение