25.01.2023

Преподаватель инклюзивной школы РоботоТехники «Наука для ВСЕХ» Шевченко Алеся Сергеевна и студенты-волонтеры Щетнев Вячеслав Сергеевич, Кнышов Илья Юрьевич направления «Информатика и вычислительная техника» Рубцовского индустриального института АлтГТУ провели выездной мастер – класс «Введение в Arduino» для учащихся 10-11 классов МБОУ «Гимназия «Планета Детства»».

Мастер класс посетило более 40 ребят. В ходе мастер-классов ребята познакомились с набором по электротехнике «SCRATCH+ARDUINO», который позволяет создавать простые компьютерные игры, получить начальные знания об электрическом токе, напряжении и сопротивлении, узнать, что такое аналоговый и цифровой сигнал, а также подключать различные датчики к контроллеру Arduino и программировать на языке Scratch.

В процессе мастер-класса каждый ученик познакомился с основными элементами платы Arduino, контактной макетной платой, научился подключать внешние светодиоды к плате Arduino Uno, собрали проект, который переводил с клавиатуры текст в сигналы азбуки Морзе.

И, кто знает, может это станет началом интересного профессионального пути каждого школьника.

Проект реализуется при поддержке АРСОО по общественной поддержке и просвещению «Эверест» на средства Президентского гранта.

Изображение