18.07.2023

13 июля на базе подмосковного детского санатория «Поляны» состоялось открытие Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко. В ней ежегодно принимают участие более 100 талантливых школьников из разных регионов России, в том числе Алтайского края.

Среди участников Летней олимпиадной школы-2023 пять воспитанников Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Это Дмитрий Неделько (7 класс, направление «Химия»), Александра Соловьенко (7 класс, направление «Химия»), Сергей Соловьёв (8 класс, направление «Программирование»), Злата Шуляк (9 класс, направление «Математика») и Ярослав Малыхин (11 класс, направление «Математика»).

На протяжении трех недель обучения юным ученым предстоит погрузиться в захватывающий мир задачек и экспериментов. «Последние лет пять в середине июля для меня есть очень важный день – открытие Летней олимпиадной школы Фонда Андрея Мельниченко, – сказал в своем приветственном слове руководитель направления «Химия», д.х.н., профессор химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член МОК по химии Александр Гладилин. – Сегодня за окном дождик, но на самом деле дождь – это хорошая примета в начале пути. А для вас сегодня начинается определенный этап дороги. Я вам желаю поставить высокие цели, много работать и обязательно их достичь».

К пожеланиям усердно работать и добиваться результатов присоединился к.т.н., преподаватель Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», член жюри Всероссийской олимпиады школьников Александр Аполонский, который традиционно курирует подготовку воспитанников Фонда Андрея Мельниченко по направлению «Физика»: «Сегодня я думал о воспоминаниях из своих школьных лет. Выяснилось, что по-настоящему ярко я помню лишь несколько олимпиад, в которых мне удалось поучаствовать в детстве. Сейчас же количество олимпиад в системе образования зашкаливает, а участие в них является отличным дополнением в копилку ваших воспоминаний. Хотел бы увидеть как можно больше из вас в финале Всероссийской олимпиады школьников. Удачи нам всем и хорошей работы».

В этом году, помимо юных химиков и физиков, в Летней олимпиадной школе Фонда Андрея Мельниченко участвуют и математики. «Занятие математикой требует больших усилий. В олимпиаде вы соревнуетесь с другими конкурсантами. Здесь же вы соревнуетесь с собой, – подчеркнул руководитель направления «Математика», к.ф.-м.н., учитель высшей категории Александр Чегодаев. – Каждая решенная вами задачка ведет вас по правильному пути к освоению предмета. Не ленитесь, трудитесь, а мы со своей стороны постараемся вам помочь».   

Открывая Летнюю олимпиадную школу, Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, обратился к участникам: «Начали мы 7 лет назад и создали центры, в которых вы занимаетесь. Потихоньку начал повышаться уровень олимпиадной подготовки в ряде городов, где ранее ребята никогда не выходили даже на региональный уровень. Я очень надеюсь, что через три недели, посмотрев на себя, вы поймете, что стали немного другими: больше знаете, больше умеете и больше понимаете окружающий мир».  

Вместе с углубленной теоретической подготовкой участники Летней олимпиадной школы получат возможность применить свои знания на практике. Ребята смогут поработать в лабораториях МГУ, поучаствовать в опытах и самостоятельно решить экспериментальные задачи. Помимо насыщенной образовательной программы, учащихся ждут многочисленные экскурсии, в том числе в Московский Планетарий, Государственный исторический музей, Храм Василия Блаженного, Успенский собор, Оружейную палату и многие другие знаковые места российской столицы. 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний, основателем которых является Андрей Мельниченко, были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Изображение