14.12.2023

В 2023 году семь выпускников Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» стали участниками Стипендиальной программы Фонда Андрея Мельниченко.

Шестеро из них – Константин Коваль, Егор Манаев, Александр Устинов, Данил Хрусталев, Дмитрий Шамов и Артем Ламанов, – поступив в Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ, выбрали такие направления обучения, как «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». А лучший выпускник Центра 2023 года, неоднократный призер регионального этапа ВсОШ по химии Михаил Гараджа стал первокурсником Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева по направлению «Химическая технология».

По словам Артема Ламанова, студента 1 курса РИИ АлтГТУ, «стипендия Фонда Андрея Мельниченко – это не только заслуженное признание моих усилий и успехов, но и стимул для дальнейших достижений. Это дополнительное вознаграждение за мою преданность учебе и стремление к саморазвитию».

Стипендиаты, поступившие на бюджетные места в опорные вузы Фонда Андрея Мельниченко, получают ежемесячные выплаты в размере 8000 рублей. При отличной учебе и активной научно-исследовательской деятельности студента стипендия может быть повышена до 10 тысяч рублей в месяц.

Наталья Аветисян, директор РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», отметила: «Выпускники нашего центра не только обладают высокой учебной успеваемостью, но и являются примером активной жизненной позиции, участвуют в исследовательских проектах и социальных инициативах. Они являются лучшими не только среди своих сверстников, но и становятся образцом для подражания в учебном заведении».

 

Справка:

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.

Основная цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. В 2023-2024 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 200 учащихся 5-11-х классов обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, занятия проводят как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. Ежегодно более 95% выпускников Центра поступают в ведущие российские вузы на бюджетные места. Обучение в Рубцовском филиале ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатное.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

https://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение